Bolsas Atribuídas em 2019

As bolsas atribuídas no âmbito do presente concurso serão financiadas por verbas do Orçamento de Estado do Camões, I.P./Ministério dos Negócios Estrangeiros e, quando elegíveis, por verbas disponibilizadas ao abrigo do estatuto da Empresa Promotora da Língua Portuguesa (EPLP).

 
eplp
santadermillenium jm    

 

Curso Anual

País

Identificação do(a) Bolseiro(a)

Argentina Andrea Valeria Fraga (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
Canadá Phillip Mendonca (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
Chile
Emilio José Torres Torres (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
Coreia do Sul Junwoo Song (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
Croácia Anđela Munivrana
Egito Ahmed Abd Elnasser Gomaa
Índia Paras Mehra
Chandramani Kumar
Japão Miyu Matsuzaki (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
Yumi Chonan (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
México Andrea González Rubio Mendoza (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
Polónia Justyna Maria Pielucha
Roménia

Silvia Elena Sucala

Senegal Cheikh Ahmed Tidiane Niasse
Fatou Diatta
Tanzânia Fatma Hassani Nammanje
Turquia Burcu Dilaver / Ege Batu
Ucrânia Kristina Zalialova

 

Programa Fernão Mendes Pinto

País

Identificação do(a) Bolseiro(a)

Alemanha Marcelo António Coelho Calixto
Áustria Katharina Neubauer
Brasil  Ana Laura de Luna Nogueira 
Daniel Escorel 
Bulgária  Katerina Pitova 
Zhivka Bandzarska
Cabo Verde Anísia Dias da Cruz
Djamilsa Cilene dos Santos Lopes
Canadá Inês Pereira
Chile Rodrigo Esteban Muñoz Rojas
Colômbia Pedro Rapoula
Croácia Dora Uštulica
Egito Ammar Munir Mohamed Hefnawy
Ana Maria Lourenço Saavedra Mendes
Espanha Yara de Oliveira Lopes Canto
María Cristina Pérez Delgado
Índia Bharti Ramchandani
Lynsey Ferrao
Mark Sebastian Pinto
Luxemburgo Luciana Gouveia
Marrocos Mhamed El Bouzidi
Reino Unido Sandra Maria da Conceição Ferreira
República Checa Sofia Margarida Pinto de Sousa Rodrigues
Senegal Christine Adelaide Coly
Souma Gueda
   
 
Programa Pessoa

País

Identificação do(a) Bolseiro(a)

Brasil Izabel Margato
   

 

Programa Vieira

País

Identificação do(a) Bolseiro(a)

África do Sul Brandon Moult
Raquel Otília Antunes Jones (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
Roménia  Vlad Dobroiu

 

Programa Investigação

País

Identificação do(a) Bolseiro(a)

Argentina María Laura Romano
China Chenchen Yang
Yu Jiang
Egito Mohamed Eid Khedr Mohamed
Índia Anil Kumar Yadav
Itália Marcella Petriglia
Marrocos Khaoula Ennali
Senegal Adrien Modeste Mendy
Tunísia Tarek Dallali
Vietname Hoang Manh Khai

 

Curso de Verão

País

Identificação do(a) Bolseiro(a)

Argentina Anahí Cano Lawrynowicz
Áustria Katharina Neubauer
Thomas Stölzl
Botswana Naomi Tshihing
Chile Constanza Andrea Grez Iturrieta
Nicolás Gustavo Andrés Ortiz Villegas 
China Zhao Rui
Colômbia Ana Gabriela Torres Quiroga
Cuba Madelaine Pedroso Delgado
Egito Abdelrahman taha hadad
Wesam Safwat Abd El Hakim Mohamed Shaheen
Eslováquia Lukáš Prusák
Espanha Macarena Mora Punzano
Sulema del Pilar Anchaluisa Chulde
EUA Julissa Guevara (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
Geórgia Atina Sikharulidze
Hungria Henrietta Bobric
Sára Molnár
Irlanda Ana Torres
Itália Chiara Caprai
Lituânia Veronika Gvozdovaite
Luxemburgo Lou Philippy (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
Marrocos Abderrahmane el Hasnaoui
Ennahli Khalil
Hajar Zouhri
México Omar Ezequiel Villanueva López
Vania Desirée García Ramírez
Polónia Adam Filonik
  Alicja Jancelewicz
  Anna Kozłowska (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Bank Millenium)
  Fryderyk Andrzejewski (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Jerónimo Martins)
  Natalia Król (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Jerónimo Martins)
  Oliwia Ciecierska
Reino Unido Hannah Gardiner (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
  Lauren Hydes-Kelly (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Santander)
República Checa Matyáš Puš
Rússia Margarita Tamáeva
Nataliia Romanenkova
Senegal Elhadji keba Gassama  
Ndéye Khady Ndiaye Sow
Togo Samia Tefridj
Tunísia Roua Masmoudi 
Ucrânia Romana Boichuk
Yevheniia Bazan
Vietname Nhi Phuong Nguyen
   

 

Bolsas Millenium

País

Identificação do(a) Bolseiro(a)

Cabo Verde Ailton César Moniz Tavares (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Millenium)
Claudiana Moreno Tavares (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Millenium)
Isaías Luz Ramos Gomes (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Millenium)
Silvânia Veiga Real (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Millenium)
Yuri Lenini Alves Vieira Fontes (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Millenium)
Moçambique Celso António Molde Gusse (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Millenium)
Clemente da Silva (Bolsa atribuída no âmbito da EPLP/Millenium)
   

 

Tópicos neste artigo: